Ежедневно с 09:00 до 22:00

Родные просторы: история цветов на Руси

Цветочные мотивы – один из традиционных орнаментов в нашей стране. Традиция украшать одежду, посуду, предметы интерьера и многое другое изображением цветов пришла к нам из древних времен. Археологами была сделана удивительная находка: они обнаружили исторический памятник культуры, приблизительный возраст которой составляет более 2,5 тысяч лет. На нем изображены символы и рисунки, в которых можно узнать землю, деревья, листочки и цветы. Орнамент включает в себя пять различных цветков, три разных по форме вида листьев и проволочные спирали. Единой симметрии и композиции не наблюдается, но поражает искусность, с которой выполнен памятник, благодаря которой он смотрится объемным. 

В ХII в. узором из цветов начали украшать оклады икон и обложки церковных книг. Для этой цели был выбран общепринятый символ – крупный цветок с витиеватым стеблем. Орнаменты с цветочными мотивами можно встретить даже в оформлении интерьеров Московского Кремля. Большинство из них датируется XV-XVI вв.

 

Изображения цветов в Древней Руси нередко использовались в отделке множества предметов быта. Их можно было увидеть на старинных серебряных чашах, ларчиках, подстаканниках и сундуках.

 

Правление Петра I – настоящее раздолье для мастеров цветочной росписи и флористических орнаментов. Этому периоду свойственна роскошь и помпезность, поэтому все художники старались превзойти друг друга в вычурности узоров. Множество диковинных цветов могли объединяться в целые композиции, украшавшие дворцы. Самым популярным дополнением к них в то время считались павлиньи и страусиные перья. На этом фантазия мастеров не иссякала – особо искусные вставляли в огромные букеты цветов чучела птиц, зеркала или даже декоративные фонтаны.

 

Что же касается простых крестьян, то и они могли украсить свое жилище роскошными букетами цветов. Особой любовью и почтением пользовалась сирень, без которой не обходился палисадник ни одного дома, ведь именно этот благоухающий цветок считался символом пробуждения природы и наступления весны.

 

Кувшинке отводилась немалая роль в славянской мифологии – она считалась традиционным цветком русалок. Упоминание водяной лилии можно встретить во многих сказаниях, ее называли эмблемой непорочности.

 

А вы знали, что вплоть до 1917 года нарцисс был неразрывно связан с празднованием светлого праздника Пасхи. Дело в том, что ее празднование обычно выпадает на раннюю весну, когда природа еще не может похвастаться большим разнообразием цветов. Именно в силу этих обстоятельств дома и церкви украшались нарциссами, расцветающими одними из первых.

 

История появления и развития цветочного искусства и флористики на Руси достаточно богата любопытными событиями и фактами. Цветы всегда считались одной из важнейших составляющих жизни людей, и от национальности и страны проживания это не зависело ни раньше, ни сейчас. 

 

Вам может быть интересно

Цветы по знаку Зодиака

От каких цветов будут без ума Девы?

Как испортить подарок

Предположим, Вы захотели преподнести своей второй половинке особенный цветочный подарок.

Подходящие товары

Быстрый заказ