Ежедневно с 09:00 до 22:00

Несколько фактов о «королеве цветов»

Королевский статус этого популярного цветка был закреплен еще во времена правления Екатерины Великой. Именно тогда народные массы стали приобщаться к этому прекрасному представителю флоры. Императрица так сильно полюбила розы, что издала указ высаживать их на улицах городов.

Роза в истории

Еще до Екатерины, известнейший русский император Петр I положил начало росту популярности розы среди самых широких слоев населения. Известно, что в главных городах страны процветала доставка этих цветов при помощи гонцов. С тех пор индустрия сильно изменилась вместе с окружающим миром. И сегодня также можно заказать бесплатную доставку цветов в бутике FlowersCaffe.

 

Малоизвестный факт, но на одном кусте розы может находится больше сотни бутонов. Это возможно только в наиболее благоприятных климатических условиях. Так в Аризоне (США), есть куст розы, покрывающий огромную площадь в 4 квадратных километра. Предполагается что на нем находится свыше 200 тыс. цветущих бутонов. В Германии тоже есть свой цветочный рекордсмен. Это огромный куст шиповника с возрастом около 1 тыс. лет. Он плетется по стенам старого собора Хильдесхайме, благодаря чему его высота превышает отметку в 100 м.

 

Розы – одни из древнейших растений. Ученые предполагают, что она опередила появление человека на несколько тысячелетий. Поверить в это сложно, но доподлинно известно, что розы существовали одновременно с самыми древними человеческими цивилизациями (египетской и месопотамской). На острове Крит было обнаружено изображение розы, которое было нанесено около 2 тыс. лет до нашей эры. При этом возраст сортовой розы насчитывает 5 тыс. лет. Бутоны этого представителя земной флоры одними из первых стали украшать жизнь древних людей, и вероятно, использовались в качестве подарков и украшений жилищ. А также служили вспомогательным средством в проведении ритуалов.

 

Старая добрая Англия имеет свою уникальную традицию дарения роз. В то время, как в России четное количество цветов в букете дарят усопшим, а желтый цвет символизирует разлуку, именно в Англии две желтые розы – лучший способ признаться в своих чувствах.

 

В природе и садах розы могут иметь самые разные цвета и оттенки. Но нет бутонов синего цвета. Именно поэтому в народном фольклоре синяя роза олицетворяет нечто несбыточное и невозможное. Селекционеры со всего мира бились над созданием голубой розы, и преуспели. Селекционеры из Японии заявили об успехе ее создания.

Вам может быть интересно

Цветы по знаку Зодиака

От каких цветов будут без ума Девы?

Как испортить подарок

Предположим, Вы захотели преподнести своей второй половинке особенный цветочный подарок.

Подходящие товары

Быстрый заказ