Ежедневно с 09:00 до 22:00

Интересные факты о тюльпанах

Эти цветы являются любимцами многих людей, и даже ассоциируются с целой страной – Нидерландами. Это любимое многими растение имеет не только аристократичный вид, но и богатую историю. Специально для Вас, несколько любопытных фактов о тюльпанах.

Происхождение названия, значение и символизм

Согласно наиболее распространенной версии, наименование «тюльпан» берет свое начало из персидского языка. Внешне они напоминают старинный национальный головной убор персов – тюрбан. Это длинная полоса ткани, которая особенным образом оборачивается вокруг головы. Бутон цветка напоминает тюрбан, отсюда и появилось название растения.

Оно принадлежит семейству Лилейных, в число которого входят также чеснок и лук. Тюльпаны также съедобны, и могут применяться в кулинарии. Бутоны цветка могут заменять репчатый лук в ряде рецептов, а также использоваться при приготовлении вина.

Идеальная форма создает впечатление полной симметрии. Это ощущение придает цветку очарования и аристократичности. Как и у многих других цветов, у них также есть собственные значения и смыслы. Так белые тюльпаны дарят в том случае, если хотят принести искренние извинения. Фиолетовые преподносят людям властным, а красные символизируют любовные переживания.

Существует около 150 видов тюльпанов, и свыше 3000 разных сортов. На этом работа селекционеров не останавливается, новые сорта появляются с завидной регулярностью. Но их полная адаптация занимает до 20 лет, прежде чем поступить на рынок.

Тюльпаны в истории

Наиболее известным событием, связанным с тюльпанами в человеческой истории, был период, который получил название «Тюльпаномания». В начале 1600-х гг. в Европе цена на одну луковицу растения в несколько десятков раз превышала годовой заработок среднего человека. Цены на отдельные сорта вырастали настолько сильно, что создавались стихийные биржы, на которых проходили специальные цветочные торги. Во время массового помешательства, стоимость тюльпанов зачастую превышала даже стоимость объектов недвижимости.

История Голландии хранит память о тех временах, когда они были важной частью экспортного вывоза, уступая лишь некоторым товарам алкогольной и пищевой промышленности.

В более поздний период, в голодное время Второй мировой войны, съедобные луковицы не раз спасали жизни крестьян и горожан.

Сегодня купить тюльпаны не составляет труда! Достаточно лишь посетить цветочный онлайн-бутик FlowersCaffe и заказать доставку букета. У нас Вы найдете богатый выбор букетов с самыми разными характерами.

Вам может быть интересно

Цветы по знаку Зодиака

От каких цветов будут без ума Девы?

Как испортить подарок

Предположим, Вы захотели преподнести своей второй половинке особенный цветочный подарок.

Подходящие товары

Быстрый заказ