Ежедневно с 09:00 до 22:00

Герберы во флористике

Герберы – это очень яркие и милые цветы, с богатым разнообразием размеров и форм бутона. Эти особенности очень выгодно обыгрываются флористами, которые любят использовать герберы в своих композициях.

История цветка

Родиной этого прекрасного представителя земной флоры является южная часть африканского континента. И в настоящее время большое количество представителей этого вида произрастает на острове Мадагаскар.

До самого конца XIX в. эти цветы не пользовались какой-либо популярностью, и лишь с выводом новейших сортов появился спрос на герберы. Сегодня это одни из самых распространенных цветов и входят в рейтинг наиболее популярных цветов мира, разделяя в этом рейтинге пятую позицию. Заказать популярные цветы и изысканные букеты Вы можете в бутике FlowersCaffe.

Предположительно, своим названием герберы обязаны германскому биологу Т. Герберу. В первой половине XVIII столетия он работал директором московского аптекарского ботанического сада. Есть и другие предположения касательно происхождения названия. Например, есть утверждения, что наименование «гербер» произошло от латинского слова «герба», которое означает «трава». В этом утверждении есть определенная логика, так как герберы – это травянистые растения.

Разновидности и значение гербер во флористике

Селекционеры смогли вывести большое количество различных сортов, которые разделяются на две группы: садовые и комнатные. Сорта, как правило, отличаются внешними параметрами растений (размер, цвет и т.д.).

Самым популярным сортом является гербера Джемсона, на базе которой выводились некоторые остальные сорта. Обычно, их размер не превышает 10 см. Основной особенностью гербер является тяжелый бутон, из-за чего он часто «валится» набок.

Садовые герберы не подходят для выращивания в открытом грунте на большей части России. Исключение составляют только южные регионы. В них растения можно выращивать в придомовых клумбах и городских скверах. Цветы нуждаются в свежем воздухе и плохо переносят засушливую погоду. Их необходимо регулярно поливать, стараясь не задевать лепестки.

Герберы ценятся флористами за свою универсальность. Они подходят для подарка, как женщинам, так и мужчинам. Большая цветовая палитра помогает подобрать лучшее решения для дополнения композиции с применением других цветов (роз, тюльпанов и др.). Их дарят для выражения своих симпатий и привязанности. К тому же, они обладают высокой стойкостью и не вянут даже спустя неделю простоя в вазе.

Вам может быть интересно

Цветы по знаку Зодиака

От каких цветов будут без ума Девы?

Как испортить подарок

Предположим, Вы захотели преподнести своей второй половинке особенный цветочный подарок.

Подходящие товары

Быстрый заказ